La municipalité
-
|
Frédéric GIRODET Maire de Saint-Just-Malmont Il a été installé à la tête du Conseil Municipal le 3 mai 2009. Il a été renouvelé dans ses fonctions le 30 mars 2014 et le 26 mai 2020.
- Président de la Communauté de Communes Loire-Semène
- Président du SICTOM Velay-Pilat
- Délégué au PETR (Pôle d’Equilibre Territorial et Rural) de la Jeune Loire et ses Rivières
- Délégué au Syndicat des Eaux de la Semène (S.E.S.)
|
Les adjoints au maire et les conseillers municipaux délégués travaillent au sein de leur commission respective, composée de conseillers municipaux. Ils réunissent leur commission régulièrement pour préparer les dossiers et les débats qui seront présentés ensuite au Conseil Municipal. Une fois par semaine, le Conseil d’Adjoints se réunit pour évoquer les dossiers en cours.
-
|
Odile PRADIER 1re Adjointe, en charge de l’Animation, de la Culture et des Affaires Sociales
- En charge du Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.)
- Conseillère communautaire à la Communauté de Communes Loire-Semène
- Déléguée au PETR (Pôle d’Equilibre Territorial et Rural) de la Jeune Loire et ses Rivières
- Déléguée titulaire à la CLECT (Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées) de la Communauté de Communes Loire-Semène
- Déléguée titulaire à la Commission Intercommunale des Impôts Directs de la Communauté de Communes Loire-Semène
- Membre des commissions municipales Appel d’offres, Communication & Numérique, Finances & Personnel Communal
|
-
|
Alain MONDON Adjoint, en charge de l’Urbanisme
- Membre des commissions municipales Affaires Sociales, Voiries & Bâtiments Publics, Finances & Personnel Communal
|
-
|
Christine BONNEFOY Adjointe, en charge des Affaires Scolaires et du Restaurant Scolaire Municipal
- Conseillère communautaire et membre du Bureau Communautaire à la Communauté de Communes Loire-Semène
- Déléguée suppléante au Conseil d’Administration de la Crèche Les Enfants
- Membre des commissions municipales Affaires Sociales, Finances & Personnel Communal
|
-
|
Joseph BUGNAZET Adjoint en charge des Voiries, des Réseaux, du Déneigement et de la Numérotation
- Conseiller communautaire à la Communauté de Communes Loire-Semène
- Délégué titulaire au SICTOM Velay-Pilat
- Membre des commissions municipales Urbanisme, Finances & Personnel Communal, Appel d’Offres
|
-
|
Dominique COLOMB Adjointe en charge de la Communication et de la Signalétique
- Déléguée au Conseil d’Administration de l’école de musique Musica’LS
- Membre des commissions municipales Affaires Scolaires & Jeunesse, Finances & Personnel Communal
|
-
|
Jean FERNANDES Adjoint en charge du Sport et des Associations
- Membre des commissions municipales Affaires Scolaires & Jeunesse, Finances & Personnel Communal
|
-
|
Marie-Françoise SOUBEYRAN Adjointe en charge des Finances et du Personnel Communal
- Déléguée titulaire à la Commission Intercommunale des Impôts Directs de la Communauté de Communes Loire-Semène
- Déléguée au Comité National d’Action Sociale (C.N.A.S.)
- Membre des commissions municipales Communication & Numérique, Appel d’Offres
|
-
|
André MOLLE Adjoint en charge des Bâtiments et Equipements Publics, de l’Eclairage Public et des Economies d’Energies
- Conseiller communautaire à la Communauté de Communes Loire-Semène
- Délégué titulaire à la CLECT (Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées) de la Communauté de Communes Loire-Semène
- Délégué à la Commission Intercommunale d’Accessibilité de la Communauté de Communes Loire-Semène
- Délégué au Syndicat Départemental d’Energies
- Membre des commissions municipales Urbanisme, Finances & Personnel Communal, Appel d’Offres
|
-
|
Pamela MARODON Conseillère Municipale Déléguée en charge de la Jeunesse et des Liens Intergénérationnels
- Membre des commissions municipales Communication & Numérique, Sport & Associations
|
-
|
Denis SALANON Conseiller Municipal Délégué en charge de la Sécurité
- Membre des commissions municipales Urbanisme, Voiries et Bâtiments Communaux, Appel d’Offres
|
Les Conseillers Municipaux et les commissions au sein desquelles ils siègent
- Chrystelle BERTINELLI
- Conseillère Municipale, membre des commissions Affaires Sociales, Communication & Numérique
|
- David CHAUDIER
- Conseiller Municipal, membre des commissions Voiries & Bâtiments Publics, Sport & Associations
Délégué suppléant au Syndicat des Eaux de la Semène
|
- Arlette CHAPELLON
- Conseillère Municipale
|
- Benjamin FOULTIER
- Conseiller Municipal, membre de la commission Sport & Associations
|
- Maguy FOULTIER
- Conseillère Municipale, membre des commissions Animation & Culture, Affaires Sociales, Sport & Associations, Appel d’Offres
Déléguée titulaire au Syndicat Intercommunal des Carnivores Errants Déléguée au Conseil d’Administration de l’école de musique Musica’LS
|
- Jean FOURNEL
- Conseiller Municipal, membre des commissions Urbanisme, Voiries & Bâtiments Publics
Délégué suppléant au SICTOM Velay-Pilat
|
- Patrice FRANÇON
- Conseiller Municipal, membre des commissions Voiries & Bâtiments Communaux, Communication & Numérique
Délégué titulaire au Syndicat des Eaux de la Semène
|
- Christine GALAMBAUD
- Conseillère Municipale, membre de la commission Animation & Culture,
|
- Emilie MASSARDIER
- Conseillère Municipale, membre des commissions Affaires Scolaires & Jeunesse, Voiries & Bâtiments Publics
|
- Jean-Paul MASSARDIER
- Conseiller Municipal, membre des commissions Urbanisme, Voiries & Bâtiments Publics, Appel d’Offres
|
- Véronique MAURIN
- Conseillère Municipale, membre des commissions Affaires Sociales, Affaires Scolaires & Jeunesse, Appel d’Offres
|
|
- Maryline MOUNIER
- Conseillère Municipale, membre des commissions Animation & Culture, Affaires Sociales, Affaires Scolaires & Jeunesse
|
- Mélanie PICHON
- Conseillère Municipale, membre des commissions Affaires Scolaires & Jeunesse, Communication & Numérique
|
- Christophe PIOT
- Conseiller Municipal, membres des commissions Animation & Culture, Sport & Associations, Appel d’Offres
Délégué suppléant au Syndicat Intercommunal des Carnivores Errants
|
- Joël AUROUZE
- Conseiller Municipal,
membre des commissions municipales Animation & Culture, Communication & Numérique
|